Résultats

Guillaume ARNAUD

1er à Saint Astier

1er à Milhac de Nontron

1er aux Boucles du Périgord Vert

2ème au Tour du Périgord Pourpre (FFC D2)

1er à Marsac

2ème championnat d'Aquitaine CLM par équipe

2ème championnat Départemental 20-29 ans

2ème à Preyssac

Champion Départemental CLM 20/29ans

2ème à Moulin-Neuf

2ème à St Vincent de Connezac

2ème à Epeluche

2ème à Cherveix Cubas

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Aurélien BONNELIE

4ème à Saint Astier

3ème à Thiviers

3ème à Barbezieux

1er à St Sulpice d'Excideuil

1er à Trélissac

 

Gaylord BONNELIE

4ème à Thiviers

2ème à Trélissac

3ème à Villebois Lavalette

3ème à Razac (FFC)

5ème à Chancelade

2ème à Barbezieux

2ème championnat Départemental 30-39 ans

4ème à Chamiers (FFC)

2ème à Mussidan (FFC)

3ème à Chevanceaux (FFC)

3ème à Ribérac

 

Stéphane BONNELIE

5ème à Rouffignac

2ème à Razac (FFC)

Champion Départemental 40-49 ans

4ème à la Génétouze

3ème à Mussidan (FFC)

4ème à Chevanceaux (FFC)

1er aux 100 tours des boulevards (FFC)

4ème à Ribérac

 

Jean Pierre BUISSON

4ème aux Boucles du Périgord Vert

5ème à Saint Aulaye

5ème à Barbezieux

3ème à Champagnac de Belair

4ème à Moulin-Neuf

4ème à Peymilou

5ème à Trélissac

4ème au Lardin St Lazare

3ème à Villefranche de Lonchat

5ème à St Vincent de Connezac

Cyclosportives

  • La Gérard Simonnot
  • L'étape du Tour

 

Damien CHAMPAUD

1er à la Ronde des 3 Vallées

2ème à Sergeac

2ème à la Ré Qué Diou

4ème a Gontaud de Nogaret

5ème à Trélissac

2ème à Saint Aulaye

1er à Vitrac

2ème 1ère étape du Tour du Fousseret

3ème du général du Tour du Fousseret

2ème championnat d'Aquitaine CLM par équipe

1er à St Pardoux la Rivière

2ème championnat d'Aquitaine

3ème à Tocane

5ème à St Seurin sur l'Isle

Champion Départemental CLM 30/39ans

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Benjamin CONTRAND

3ème à Bertric Burée

3ème à Tocane

Cyclosportives (7eme du Trophée National Ufolep BRS)

  • La Gérard Simonnot
  • L'Ekoi Tour
  • La Limousine
  • La Béarn Cycl'Espoir
  • La Périgordine

 

Mathieu DUBAIN

5ème à Thiviers

4ème à Razac (FFC)

4ème championnat Départemental 30-39 ans

1er à Peymilou

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Laurent GILLOT

5eme à Carsac Aillac

3ème à Bertric Burée

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Sébastien GODEST

4eme à Carsac Aillac

1er à Marsac

4ème à Chancelade

2ème championnat départemental CLM 40/49ans

4ème à Moulin-Neuf

1er à Chassaignes

1er à Ribérac

4ème au Lardin St Lazare

1er PC à Douzillac (FFC)

3ème à St Michel de Rivière

2ème à St Michel de Double

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Pascal GUICHARD

Champion d'Aquitaine CLM catégorie 50-59ans

2ème championnat d'Aquitaine CLM par équipe

2ème championnat Départemental 50-59 ans

2ème à Villetoureix

Champion Départemental CLM 50/59ans

4ème à Champagnac de Belair

2ème à Peymilou

5ème à Villefranche de Lonchat

8ème championnat National CLM 50-59ans

4ème à Cherveix Cubas

 

Christophe JINVRESSE

Cyclosportives

  • Parix Roubaix
  • La Limousine
  • L'étape du Tour

 

Jérôme LAGARDE

1er à Thiviers

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Alexandre LÉON

2ème à Oradour sur Vayres (FFC)

2ème à Pouillac

1er des 3émes catégories au Tour du Bassin (FFC)

1er à Milhac de Nontron

5ème a Gontaud de Nogaret

2ème aux Boucles du Périgord Vert

3ème à la 1ère étape du Grand Prix du Muguet (FFC)

3ème à la 2ème étape du Grand Prix du Muguet (FFC)

1er du classement général du Grand Prix du Muguet (FFC)

1er des 3émes catégories à la Chapelle Faucher (FFC)

4ème à Vitrac

2ème à St Martial de Valette

Champion Départemental 30-39 ans

2ème à la 1ère étape du Tour des Coteaux

3ème au général du Tour des Coteaux

3ème à St Pardoux la Rivière

5ème championnat Aquitaine

4ème à Tocane

2ème à Ribérac

4ème à Douzillac (FFC) 1er des 3èmes catégories

1er à St Michel de Double

1er à St Leon sur Vézère

 

Laurent LESCOMBES

5ème à St Astier

1er à Domme

1er à Carsac Aillac

2ème à Marsac

3ème à Thenon

1er à Miramont de Guyenne (monte en 1ère catégorie à la suite de cette course)

2ème à St Sulpice d'Excideuil

4ème à Casseneuil

5ème Tour des 2 vallées

 

Sébastien MATA

5ème à Castelmoron

1er à Bassillac

1er à Mussidan (FFC D2)

1er à Milhac de Nontron

1er à Thiviers

4ème à Bertric Burée (monte en 2ème catégorie à la suite de cette course)

5ème à Trélissac

1er à Saint Aulaye

4ème à la Génétouze

4ème à Thenon

4ème championnat départemental CLM 30/39ans

 

Cyclosportive

  • La Périgordine

 

Sébastien RICHARD

4ème à Marsac

 

Fabrice SALVETE

4ème à Milhac de Nontron

5ème à Marsac

3ème à Chancelade

3ème championnat départemental CLM 30/39ans

3ème au Lardin St Lazare

3ème à St Vincent de Connezac

 

Wouter VANAELST

2ème à Castelmoron

2ème à Bias

1er à Bassillac

1er à Sergeac

2ème à Vitrac

3ème à la 1ère étape "Sur les routes du Bourbonnais"

4ème à la 2ème étape "Sur les routes du Bourbonnais"

4ème à la 3ème étape "Sur les routes du Bourbonnais"

3ème du classement général "Sur les routes du Bourbonnais"

Champion d'Aquitaine CLM catégorie 40-49ans

2ème championnat d'Aquitaine CLM par équipe

4ème au général du Tour des Coteaux

5ème à Tocane

Champion Départemental CLM 40/49ans

4ème à St Martin de Coux

1er à Génis

7ème championnat National CLM 40-49ans

2ème à Glandon

5ème à St Michel de Rivière

3ème à St Leon sur Vézère

Cyclosportive

  • La Périgordine

COMPTEUR SAISON 2017

Nombre de victoires route : 17

Nombre de 2ème places : 12

Nombre de 3ème places : 11

Nombre de 4ème places : 6

Nombre de 5ème places : 6

Nombre de victoires raid : 1

Nombre de victoires en duathlon : 1